Navigazione veloce

Riunione dei Dipartimenti Disciplinari

Ecco la riunione dei Dipartimenti Disciplinari fissata per mercoledì prossimo.

 

 

Circolare N. 4 Data 18 settembre 2018
Allegati N. 1    

 

 

A Docenti di tutte le materie
  LORO SEDI
  Coordinatori Dipartimenti Disciplinari
e p.c. DSGA

 

 

OGGETTO: Convocazione riunioni Dipartimenti Disciplinari

 

Con la presente, come già anticipato nel Piano Annuale delle Attività, si conferma la convocazione dei Dipartimenti Disciplinari (escluso il gruppo di Sostegno) per il giorno mercoledì 19 settembre ore 14.15 – 16.15 presso la Sede Centrale, con il seguente Ordine del Giorno:

 

  1. Insediamento Dipartimento e conferma o individuazione Coordinatore e Segretario.
  2. Programmazione del percorso di lavoro annuale del dipartimento
  3. Indicazioni per accoglienza, attività di ingresso e recupero iniziale
  4. Formazione sottogruppi di lavoro e programma degli stessi
  5. Revisione e semplificazione curricoli disciplinari d’istituto
  6. Stesura e programmazione di prove comuni in parallelo intermedie e finali e relative griglie di valutazione.
  7. Elaborazione strategie per il recupero in itinere
  8. Monitoraggio dei percorsi in atto per la formazione docenti e proposte di nuovi percorsi.

 

Il Dipartimento 3 di Lingue Straniere (AB24 – Lingua Inglese,  AA24 – Lingua Francese, A024 –  Lingua Spagnola) si riunirà in data mercoledì 26 settembre ore 14.15 – 16.15 presso la Sede Centrale, con il medesimo Ordine del Giorno.

 

Per il Dipartimento 13 di Sostegno, le Coordinatrici provvederanno a convocazioni in data successiva una volta completato l’organico.

 

 

NOTE:

 

Punto 5: Per ogni materia dovrebbe essere aggiornata la cartella con (a) la griglia degli obiettivi di competenza per il quinquennio; (b) l’indice dei moduli per il quinquennio organizzati per competenze; (c) una sottocartella con gli eventuali singoli moduli sviluppati, (d) il catalogo delle prove di verifica con relativi modelli (o descrizioni) e relative griglie di valutazione. La cartella dovrebbe essere inviata per mail al Dirigente sotto forma di file zip.

 

I modelli aggiornati verranno inviati a breve a tutti i docenti.

 

Punto 6 (e 5): Le griglie di valutazione dovrebbero essere organizzate per indicatori (ed eventuali sottoindicatori), con la gamma dei punteggi e gli eventuali pesi. Per chiarezza e uniformità, si raccomanda vivamente di utilizzare per ogni indicatore una gamma 1-10 con sufficienza 6, o per maggiore semplicità una gamma 1-5 con sufficienza 3, assegnando eventualmente (anche se sotto il profilo didattico non è sempre necessario, e talvolta può addirittura rivelarsi fuorviante) pesi diversi a indicatori diversi.

 

Della riunione dovrà essere redatto un sintetico verbale da trasmettere alla Presidenza, così come i materiali via via elaborati.

 

Qualora l’incontro non esaurisca l’Ordine del Giorno, il gruppo di lavoro potrà essere riconvocato dal Coordinatore di Dipartimento, che potrà richiedere alla Presidenza gli indirizzari email dei colleghi.

 

Si allega il prospetto dei Dipartimenti e dei Coordinatori.

 

Ringraziando per l’attenzione,

 

    Il Dirigente Scolastico

(Bernardo Draghi)

  

Allegato 1

 

  Discipline Docenti Coordinatore
1 A046 – Scienze giuridiche ed economiche

 

FURFARO Francesco

TUCCELLA Corrado

BERALDI Grazia

MUPO Carmelina

RANIERI Stefania

MOSCHETTI Francesco

VILLANI Olga

Francesco Furfaro
2 A026 – Matematica

 

BARTOLETTI Francesca

BRUMAT Maria Luisa

CONTI Rita

GALIA Gaetana

GRIFONI Susanna

MORANDI Daniela

PRATESI Filippo

RIGHINI Patrizia

ZEGLIOLI Mariella

Morandi Daniela
3 AB24 – Lingua Inglese

AA24 – Lingua Francese

A024 –  Lingua Spagnola

 

 

BORDATI Donatella

AIAZZI Anna Maria

GIUSTINI Tina

INNOCENTI Susanna

LA PIETRA Adelaide

MAUGERI Filippo

MUGLIARISI Maria

BRUNAZZO Patrizia

GUCCI Lorena

SPINELLI Vincenzo

PARRONCHI Costanza

GUASTI Susanna

SILLETTI Tiziana

Donatella Bordati
4 A048 – Scienze Motorie BALDINI Paolo

BANCHI Umberto

D’ELIA Pierluigi

GUIDOTTI Alessandro

Umberto Banchi
5 IRC – Religione Cattolica

 

MARGHERI Filippo

SOMIGLI Alfredo

BONANNI Teresa

Alfredo Somigli
6 A012 – Discipline Letterarie

A021 – Geografia

A054 – Storia dell’arte

 

ANICHINI Federica

BARBI Riccardo

BARZAGLI E. suppl. APRUZZESE Sergio

BECCHI Bruno

CANGIOLI Simone

CIPOLLINI Rosita

GENTILI Cristiana

MASCOLO Elisabetta

NARDI Rossella

PANFILI Maria Rita

PANICO Paola

SUMA Maria Pia

VAINO Maria

LEPORE Fortunato

VINCI Giovanna

BECATTINI Andrea

GIACOBBE Carolina

 
7 A050 – Scienze naturali, Chimica, Geografia

A034 – Chimica

B012 – Lab. Chimica

A020 – Fisica

FLAMINI Alessandra

SHARIFIAN Jaleh

SANTI Carolina Alessandra

 

Flamini Alessandra
8 Materie professionali corso Turistico-Aziendale

A045 –Scienze Economico-Aziendali

A066 – Tratt. testi -Informatica

 

VIGIANI Pietro

FRATTI Liliana

BIEMMI Chiara

BARONCINI Marco

MAINOLFI Antonio

BETTARINI Lucio

Vigiani Pietro
9 Materie professionali corso Elettrico

A040 – Scienze e Tec. Elettriche

B015 – Laboratorio di Sc. e Tec. Elettriche

LUPI Anna

FICCO Massimo

GUCCI Fabio

ROSELLI Tommaso

PANARONI Davide

Anna Lupi
10 Materie Professionali Corso Meccanico

A042– Scienze e Tec. Meccaniche

B017 – Laboratorio di Sc. E Tec. Meccaniche

A037-Scienze delle Costruzioni

BARTOLINI Mauro

CONTI Roberto

GHELLI Caterina

COSENTINO Francesco

TANCREDI Antonio

GUIDOTTI Andrea

Mauro Bartolini
11 Materie Professionali Corso Servizi Sociali

A029 – Musica

A018 – Filosofia e Scienze Umane

B023 – Lab.Serv. Socio-Sanitari

A015 – Discipline Sanitarie

PIERACCINI Alberta

MORROCCHI Monica

BASILE Maria

PINI Francesco

 

Basile Maria
12 Materie Professionali Corso Alberghiero e Ristorazione

A031 – Scienze degli Alimenti

B020 – Lab. di Cucina

B021 – Lab. di Sala-Bar

B019 – Lab. Serv. Ric.Alber.

BEATINI Paolo

MANNINO Alfio Maurizio

BIANCALANI Lucia

OCCHIBOVE Michele

MOROZZI Andrea

LEANZA Francesco

D’ALESSANDRO Umberto

RUBINO Roberto

CAIRO Antonietta

CIPRIANI Tamara Cristina

Mannino Alfio Maurizio
13 Sostegno

 

 

BELLEZZA Donatella

GENTILE Antonella

GRIFONI Sara

MASI Beatrice

PALMIERO Tommaso

RUFFINI Silvia

SALEMME Massimo

SANTONI Antonella

SAMA’ Cristina

PONTIERI Vittorio Francesco

PALLARA Grazia

MAGGIOLINI Lisa

LIPPI Ilaria

PISANA Maria

 

Bellezza Donatella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.