Navigazione veloce

Colloqui inserimento classi

Ecco il calendario dei colloqui per l’inserimenti di nuovi studenti nelle classi.

 

 

Circolare   n. 14                          Borgo San Lorenzo, 11/09/2019

 

    Ai Docenti Interessati

Al personale ATA

 

OGGETTO:  

N.2COLLOQUIO PER INSERIMENTO CLASSE SECONDA MECCANICI

N.2 COLLOQUIO PER INSERIMENTO CLASSE SECONDA ELETTRICI

N.4 COLLOQUI PER INSERIMENTO CLASSE SECONDA SERVIZI SOCIALI

Con la presente si comunicano:

la composizione della commissione per Colloqui per inserimento alla classe seconda.

Il calendario dei colloqui

Inoltre, si fa presente che, in base alla normativa vigente, l’ammissione alla classe seconda non prevede un esame integrativo ma soltanto un colloquio, al termine del quale non è prevista una valutazione numerica con scrutinio, ma soltanto un giudizio di ammissione per il futuro Consiglio di Classe in cui si evidenziano le carenze e/o le potenzialità del candidato

 

COMMISSIONE COLLOQUI

 

– LABORATORI MECCANICI PROF. COSENTINO

– LABORATORI ELETTRICI  PROF. ROSELLI

– PSICOLOGIA PROF.SSA MORROCCHI

– DIRITTO PROF. FURFARO (2AA)

–  DIRITTO PROF. TUCCELLA (2BA)

– FRANCESE PROF. SPINELLI

– METODOLOGIE PROF.SSA BASILE (2AA)

-METODOLOGIE PROF. PINI (2BA)

-TIC PROF.SSA LUPI

 

 

 

 

CANDIDATI:

 

 

N.1 CANDIDATO VIVOLI TOMMASO INSERIMENTO 2A MECCANICI

 

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
LAB.MECCANICI 1 O.

 

N.2 CANDIDATO ORTO SALVATORE INSERIMENTO 2B MECCANICI

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
LAB.MECCANICI 1 O.

 

N.3 CANDIDATO NENCINI GIANLUCA INSERIMENTO 2CME ELETTRICI

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
LAB.ELETTRICI 1 O.

 

N.4 CANDIDATO LITRO LEONARDO INSERIMENTO 2CME   ELETTRICI

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
LAB.ELETTRICI 1 O.

 

N.5 CANDIDATO SCOPETANI  ELEONORA INSERIMENTO 2BA

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
DIRITTO 1 O.
TIC 1 O.

 

N.6 CANDIDATO BRUNI GIADA  INSERIMENTO 2BA

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
METODOLOGIE 1 O.
PSICOLOGIA 1 O.
FRANCESE 1 O.

 

N.7 CANDIDATO LUPARINI  MASSIMO INSERIMENTO 2AA

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
METODOLOGIE 1 O.
PSICOLOGIA 1 O.
FRANCESE 1 O.

 

N.8 CANDIDATO GIOVANNETTI  VALERIA INSERIMENTO 2AA

DISCIPLINA A.S. SCRITTO (S) – ORALE(O)
DIRITTO 1 O.
PSICOLOGIA 1 O.
METODOLOGIA 1 O.
TIC 1 O.

 

 

 

 

CALENDARIO:

RIUNIONE PRELIMINARE: 20/09/2019 dalle ore 12.15 alle 12.30 presso Sede uova- Officina (Individuazione presidente e segretario della commissione.  Visione degli schemi delle materie d’esame dei candidati e turni di assistenza alle prove scritte/pratiche)

 

 

PROVE ORALI presso Sede Nuova/Officina

VENERDI’ 20 /09/2019

DALLE ORE 12.30

 

                                                                                                                                      Il Dirigente Scolastico

(Gian Lodovico Miari Pelli Fabbroni)

 

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.