Navigazione veloce

Riunione Dipartimenti

Riunione dei Dipartimenti Disciplinari per le novità dell’Esame di Stato.

 

Circolare N. 110 Data 7 febbraio 2019
Allegati N. 1

 

 

A Docenti di tutte le materie
LORO SEDI
Coordinatori Dipartimenti Disciplinari
e p.c. DSGA

 

 

OGGETTO: Convocazione riunioni Dipartimenti Disciplinari

 

Con la presente, come anticipato in via informale, si conferma la convocazione dei Dipartimenti Disciplinari (escluso il gruppo di Sostegno per il quale vi sarà una convocazione a parte) il giorno giovedì 14 febbraio p.v. presso la Sede Centrale con orario 14.45 – 18.45.

 

Poiché la riunione è calendarizzata nel Piano delle Attività, i Coordinatori sono pregati di non modificarne la data, ferma restando la possibilità di convocare in autonomia ulteriori riunioni di approfondimento dell’intero Dipartimento o sottogruppi di esso, con una comunicazione interna da inviarsi in copia al Dirigente e all’Ufficio Docenti.

 

Ordine del Giorno:

 

  1. Verifica curricoli disciplinari di Istituto per competenze
  2. Verifica tipologia prove per materia e relative griglie di valutazione, in particolare per il nuovo Esame di Stato
  3. Verifica obiettivi, contenuti, materiali e prove d’uscita per i corsi di recupero in itinere
  4. Obiettivi minimi e prove di settembre
  5. Monitoraggio testi in adozione

 

Il docente di Fisica – A020 si riunirà insieme al Dipartimento di Scienze Integrate (Scienze Naturali A050 – Chimica A034 – Laboratorio Chimica B012). Successivamente, potrà fare riferimento anche al Dipartimento 2 (Matematica). I docenti di Storia dell’Arte A054 si riuniranno insieme al Dipartimento di Discipline Letterarie A012 e Geografia A021.

 

 

Qualora l’incontro non esaurisca l’Ordine del Giorno, il gruppo di lavoro potrà essere riconvocato dal Coordinatore di Dipartimento, che potrà richiedere alla Presidenza gli indirizzari email dei colleghi.

 

Seguono a breve indicazioni dettagliate e modelli per il lavoro sui punti all’Ordine del Giorno.

 

Ringraziando per l’attenzione,

Il Dirigente Scolastico

(Bernardo Draghi)

 

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’articolo 3, comma 2, del D.lgs n. 39 del 1993

 

Allegato 1

 

  Discipline Docenti Coordinatore
1 A046 – Scienze giuridiche ed economiche

 

FURFARO Francesco

TUCCELLA Corrado

BERALDI Grazia

MUPO Carmelina

RANIERI Stefania

MOSCHETTI Francesco

VILLANI Olga

RINALDI Lucia

DI MARTINO Carlo

Francesco Furfaro
2 A026 – Matematica

 

BARTOLETTI Francesca

BRUMAT Maria Luisa

CAIRA Giulia

CONTI Rita

GALIA Gaetana

GRIFONI Susanna

MORANDI Daniela

PRATESI Filippo

RIGHINI Patrizia

ZEGLIOLI Mariella

Morandi Daniela
3 AB24 – Lingua Inglese

AA24 – Lingua Francese

AC24 –  Lingua Spagnola

 

 

BORDATI Donatella

AIAZZI Anna Maria

GIUSTINI Tina

INNOCENTI Susanna

LA PIETRA Adelaide

MAUGERI Filippo

MUGLIARISI Maria

BRUNAZZO Patrizia

GUCCI Lorena

SPINELLI Vincenzo

PARRONCHI Costanza

GUASTI Susanna

SILLETTI Tiziana

CIRILLO Silvia

VANNONI Silvia

Donatella Bordati
4 A048 – Scienze Motorie BALDINI Paolo

BANCHI Umberto

D’ELIA Pierluigi

GUIDOTTI Alessandro

CAMMELLI Luigi

PARIGI Andrea

Umberto Banchi
5 IRC – Religione Cattolica

 

MARGHERI Filippo

SOMIGLI Alfredo

BONANNI Teresa

GALLO Leonardo

Alfredo Somigli
6 A012 – Discipline Letterarie

A021 – Geografia

A054 – Storia dell’arte

 

ANICHINI Federica

BARBI Riccardo

BARZAGLI Eleonora suppl. COLAGIACOMO

BECCHI Bruno

CANGIOLI Simone

CIPOLLINI Rosita

GENTILI Cristiana

MASCOLO Elisabetta

NARDI Rossella

PANFILI Maria Rita

PANICO Paola

SUMA Maria Pia

VAINO Maria

LEPORE Fortunato

VINCI Giovanna

BECATTINI Andrea

GIACOBBE Carolina

PRUNO Elisa

7 A050 – Scienze naturali, Chimica, Geografia

A034 – Chimica

B012 – Lab. Chimica

A020 – Fisica

 

FLAMINI Alessandra

SHARIFIAN Jaleh

SANTI Carolina Alessandra

RISO Nicola

GOZZI Matteo

Flamini Alessandra
8 Materie professionali corso Turistico-Aziendale

A045 –Scienze Economico-Aziendali

A066 – Tratt. testi -Informatica

 

VIGIANI Pietro

FRATTI Liliana

BIEMMI Chiara

BARONCINI Marco

MAINOLFI Antonio

BETTARINI Lucio

DE GREGORIO Giuseppina

DELFINO Cristina

Vigiani Pietro
9 Materie professionali corso Elettrico

A040 – Scienze e Tec. Elettriche

B015 – Laboratorio di Sc. e Tec. Elettriche

BO16- Laboratorio informatico

B041 – Scienze e Tec. Informatiche

LUPI Anna

FICCO Massimo

GUCCI Fabio

ROSELLI Tommaso

PANARONI Davide

ANDREAGGI Giocondo

TRONCELLITO Ernesto

FERRARA Oriana

PANARO Nicola

Anna Lupi
10 Materie Professionali Corso Meccanico

A042– Scienze e Tec. Meccaniche

B017 – Laboratorio di Sc. E Tec. Meccaniche

A037-Scienze delle Costruzioni

BARTOLINI Mauro

CONTI Roberto

GHELLI Caterina

COSENTINO Francesco

TANCREDI Antonio

GUIDOTTI Andrea

MARTINO Tommaso

GIAQUINTO Antonio

Mauro Bartolini
11 Materie Professionali Corso Servizi Sociali

A029 – Musica

A018 – Filosofia e Scienze Umane

B023 – Lab.Serv. Socio-Sanitari

A015 – Discipline Sanitarie

PIERACCINI Alberta

MORROCCHI Monica

BASILE Maria

PINI Francesco

CIANTELLI Monica

SCIOSCIA Milena

LUCIANI Giorgia

CALIGARIS Francesca

Basile Maria
12 Materie Professionali Corso Alberghiero e Ristorazione

A031 – Scienze degli Alimenti

B020 – Lab. di Cucina

B021 – Lab. di Sala-Bar

B019 – Lab. Serv. Ric.Alber.

BEATINI Paolo

MANNINO Alfio Maurizio

BIANCALANI Lucia

OCCHIBOVE Michele

MOROZZI Andrea

LEANZA Francesco

IOVINO Luigi

D’ALESSANDRO Umberto

RUBINO Roberto

MARTUCCI Mauro

CAIRO Antonietta

CIPRIANI Tamara Cristina

Mannino Alfio Maurizio
13 Sostegno

 

 

BELLEZZA Donatella

GENTILE Antonella

GRIFONI Sara

MASI Beatrice

PALMIERO Tommaso

RUFFINI Silvia

SALEMME Massimo

SANTONI Antonella

SAMA’ Cristina

PONTIERI Vittorio Francesco

PALLARA Grazia

MAGGIOLINI Lisa

LIPPI Ilaria

PISANA Maria

IORIO Ines

DIOTAIUTI Carolina

BRANCHINA Lucia

GAGLIARDI /suppl. LATTUCHELLA

D’AURIA Gianluca

COZZOLINO Rosa

VILLA Giacomo

ALONZO Salvatore

LO GRASSO/sup.GASPAROTTO

LUCIANI Giorgia

ATANASIO Giusy/suppl. TILLI

LO BUE Antonella

GALANTI Tommaso

CIUCCHI M./suppl.MARIANINI

GIACOBBE Carolina

PARIGI Andrea

ARCAMONE Stefania

CORREALE Francesca

SECCI Arianna

MAZZEO Tiziana

CAMPAGNA Patrizia

PEPE Maria Teresa

MARRARA Francesca

SAMA’ Elisa

FINIZIO Simona

FUSCO Assunta/suppl.BIAGINI

CALIGARIS Francesca

MONDELLO Cristian

CALCE Diego

ANGOTTI Valentina

NUTI Mara

FIESOLI Alessandro

Bellezza Donatella

 

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.