Navigazione veloce

Organigramma

 

IIS “Chino Chini” – Borgo San Lorenzo (FI)  Anno Scolastico 2017-2018

 

L’organigramma rappresenta l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

 

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

Aggiornato al 29 dicembre 2017

 

Dirigente scolastico e componenti lo staff di direzione

staff di direzione
Nominativo Incarico
Bernardo Draghi Dirigente Scolastico via Caiani, 68 dirigentechinochini@katamail.com 055 845 92 68
Laura Innocenti Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi via Caiani, 68 dsgachinochini@katamail.com 055 845 92 68
Filippo Margheri Docente Collaboratore con funzioni vicarie via Caiani, 68 vicariochinochini@katamail.com 055 845 92 68
Rita Panfili Docente Responsabile di Sede – Sede Nuova di via Caiani – Via Pietro Caiani, 68 055 840 23 65

Segretaria Collegio Docenti

Alberta Pieraccini Docente Responsabile di Sede – Sede Nuova di via Caiani – Via Pietro Caiani, 68 055 840 23 65

Direttore responsabile Corso Serale- Sede Nuova di via Caiani – Via Pietro Caiani, 68 055 840 23 65

Donatella Bordati Docente Responsabile di Sede – Officine e Prefabbricati – Via Pietro Caiani, 68 055 845 71 96
Fabio Gucci Docente Responsabile di Sede – Laboratori Elettrici e Meccanici – Via Pietro Caiani, 68 055 845 71 96
Francesco Leanza Docente Responsabile di Sede – Laboratori Ristorazione – Direttore Ristorazione  – Via Pietro Caiani, 62 055 845 74 50
Michele Occhibove Docente Responsabile di Sede – Laboratori Ristorazione – Direttore Ristorazione  – Via Pietro Caiani, 62 055 845 74 50
Paola Panico Docente Responsabile di Sede – Via Caiani Aule – Via Pietro Caiani, 68 055 845 88 32
Rita Conti

Maurizio Alfio Mannino

Docenti Responsabili di Sede – Via Caiani Aule – Via Pietro Caiani, 68 055 845 88 32

 

Docenti incaricati di funzione strumentale

funzione strumentale
Nominativo Incarico
Maria Vaino Intercultura e Bisogni Educativi Speciali Sede Nuova – Via Pietro Caiani, 68 055 840 23 65
Donatella Bellezza e Alessandra Flamini Sostegno alunni diversamente abili Sede Nuova – Via Pietro Caiani, 68 055 840 23 65
Alessandro Guidotti Rapporti con enti e soggetti esterni Sede Nuova – Via Pietro Caiani, 68 055 840 23 65
 Maria Pia Suma Supporto agli alunni in difficoltà (dispersione/orientamento) Via Caiani Aule – Via Pietro Caiani, 68 055 845 71 96
 Marco Baroncini Qualità e Valutazione officinechinochini@email.it  055-8457196 sedenuovachinochini@email.it  055-8402365
 Stefania Ranieri Istruzione e Formazione Professionale officinechinochini@email.it  055-8457196 ufftecnicochinochini@katamail.com

 

Altri incarichi di interesse generale

altri incarichi
Nominativo Incarico
Roselli Tommaso Responsabile Ufficio Tecnico Sede di via Caiani, 68 ufftecnicochinochini@katamail.com  055 845 92 68
Umberto Banchi Responsabile sito web dell’Istituto, umberto.banchi@tin.it
Paolo Baldini Responsabile dei Servizi di Prevenzione e Protezione Sede di via Caiani, 68   055 845 92 68

 

Uffici di segreteria

segreteria
Nominativo Incarico
Laura Innocenti Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi Sede di via Caiani, 68 dsgachinochini@katamail.com 055 845 92 68
Marzia Filipponi Contabilità, Contratti Sede di via Caiani, 68  055 845 92 68
Daniela Tagliaferri
Sonia Camiciottoli
Personale Docente Sede di via Caiani, 68 docentichinochini@gmail.com  055 845 92 68
Mario Costi Personale ATA Sede di via Caiani, 68 atachinochini@katamail.com  055 845 92 68
Lucia Pernici

Anna Mangini

Studenti, Alternanza scuola-lavoro Sede di via Caiani, 68 didatticachinochini@gmail.com  055 845 92 68
Alvaro Goti Ufficio Tecnico Sede di via Caiani, 68 ufftecnicochinochini@katamail.com  055 845 92 68
 Nicla Zini Protocollo, stage e contratti Sede di via Caiani, 68 protocollochinochini@katamail.com  055 845 92

 

Collaboratori scolastici

COLLABORATORI SCOLASTICI
Nominativo Incarico
Carmine Cascone Sede Nuova – via Pietro Caiani 68sedenuovachinochini@enail.it
055-8402365
Mario Ceroni Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Maria Colacicco Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Rossella Maria Siragusa Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Emanuela Pierro Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Liliana Gensini Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Lucia Paoli Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
aulecaianichinochini@email.it
055-8458832
Lucia Gagliardi Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
aulecaianichinochini@email.it
055-8458832
Stefania Censi Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
aulecaianichinochini@email.it
055-8458832
Francesco Battaglia Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Gabriella Baktai Tagliaferri Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Anna Maria Vecchietti Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Angelo Saetta Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Patrizia Donatini Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Fabio Berti Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Brunella Infusino Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450

 

Assistenti tecnici

assistenti tecnici
Nominativo Incarico
Massimo Martini L9 Tecnologia-L05 Officina Meccanica-L 02 Saldatura – L12 Disegno
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Moreno Romagnoli L8 Controllo – L05 Officina Meccanica- L 02 Saldatura
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Giuseppe Sparacino L33 Fisica – L05 Officina Meccanica-L02 Saldatura – L 40 Chimica
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Rossano Tronconi L37 Automazione – L 36 Multimediale
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Giacomo Faini L43 esercitazioni -L36 Multimediale
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Severino Barbugli L39 Elettrotecnica – L 15 Inform. Meccanica
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Antonio Venturini L42 Elettronica – L 43 Labor. Impianti El. Industriali
Sede Officine – via Pietro Caiani, 68
officinechinochini@email.it
055-8457196
Paolo Baldi Lab. Informatica  Servizi Sociali e Turistico-Aziendale
Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Giorgio Rocchi Lab. Informatica Turistico-Aziendale e Servizi Sociali
Sede Nuova – Via Pietro Caiani 68
sedenuovachinochini@email.it
055-8402365
Laura Cascone Lab. Ricevimento
Via Caiani Aule – via Pietro Caiani, 68
aulecaianichinochini@email.it
055-8458832
Giovanni Andrea Stilo Laboratorio  sala bar 2 (grande)
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Annarita La Falce Laboratorio sala bar 1
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Francesco Vasta Laboratorio cucina 1
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450
Saverio Mauro Laboratorio cucina 2 (dimostrativa)
Via Caiani Laboratori Ristorazione – via Pietro Caiani, 62
055-8457450

 

Elenco docenti in servizio anno scolastico 2017-18

 

Aggiornato al 27 dicembre 2017

 

1.     AGRATI SUSANNA
2.     AIAZZI ANNA MARIA
3.     ALONZO SALVATORE
4.     ANICHINI FEDERICA
5.     ARCAMONE STEFANIA
6.     ATANASIO GIUSY
7.     BALDINI PAOLO
8.     BANCHI UMBERTO
9.     BARBI RICCARDO
10.   BARONCINI MARCO
11.   BARTOLETTI FRANCESCA
12.   BARTOLINI ARIANNA
13.   BARTOLINI MAURO
14.   BARZAGLI ELEONORA
15.   BASILE MARIA
16.   BEATINI PAOLO
17.   BECATTINI ANDREA
18.   BECCHI BRUNO
19.   BELLEZZA DONATELLA
20.   BERALDI GRAZIA
21.   BETTARINI LUCIO
22.   BIANCHI CARLO
23.   BIEMMI CHIARA
24.   BONANNI TERESA
25.   BORDATI DONATELLA
26.   BRUMAT MARIA LUISA
27.   BRUNAZZO PATRIZIA
28.   CAIRA GIULIA
29.   CAIRO ANTONIETTA
30.   CAMMELLI LUIGI
31.   CANGIOLI SIMONE
32.   CANI CRISTINA
33.   CAROBENE NICOLA
34.   CARRANO ALESSIO
35.   CASCIO SIMONA
36.   CIANTELLI MONICA
37.   CAVIGLIA DOMENICO
38.   CIARDI MATTEO
39.   CIPRIANI TAMARA CRISTINA
40.   CIRILLO SILVIA
41.   CIUCCHI MARTINA
42.   CONTI RITA
43.   CONTI ROBERTO
44.   COPPOLA LOREDANA
45.   CORREALE FRANCESCA MARIA
46.   CORTESE GIULIA
47.   COSENTINO FRANCESCO
48.   COZZOLINO ROSA
49.   D’AGOSTINO LINDA
50.   D’ALESSANDRO UMBERTO
51.   D’AURIA GIANLUCA
52.   D’ELIA PIERLUIGI
53.   DE ROSA CARMEN
54.   DONNINI FRANCA
55.   FICCO MASSIMO
56.   FIUSCO ANNA
57.   FLAMINI ALESSANDRA
58.   FRANZESE SANDRA
59.   FRATTI LILIANA
60.   FURFARO FRANCESCO
61.   GALANTI TOMMASO
62.   GALIA GAETANA
63.   GENTILE ANTONELLA
64.   GENTILE DOMENICA
65.   GENTILI CRISTIANA
66.   GHELLI CATERINA
67.   GIACOBBE CAROLINA
68.   GIUSTINI TINA
69.   GRIFONI SARA
70.   GRIFONI SUSANNA
71.   GUASTI SUSANNA
72.   GUCCI FABIO
73.   GUCCI LORENA
74.   GUIDOTTI ALESSANDRO
75.   INNOCENTI SUSANNA
76.   IORIO INES
77.   LA ROCCA NUNZIATINA
78.   LEANZA FRANCESCO
79.   LEPORE FORTUNATO
80.   LIPPI ILARIA
81.   LO BUE ANTONELLA
82.   LO GRASSO LETIZIA
83.   LUPI ANNA
84.   MAFFEI BRUNO MASSIMO
85.   MAIORELLI ANTONIO
86.   MANCUSO ANGELA
87.   MANNINO ALFIO MAURIZIO
88.   MARGHERI FILIPPO
89.   MARTINO TOMMASO
90.   MASCOLO ELISABETTA
91.   MASI BEATRICE
92.   MAZZEO TIZIANA
93.   MECHI ELENA
94.   MORANDI DANIELA
95.   MOROZZI ANDREA
96.   MORROCCHI MONICA
97.   MOSCHETTI FRANCESCO
98.   MUGLIARISI MARIA
99.   MUPO CARMELINA
100. NARDI ROSSELLA
101. OCCHIBOVE MICHELE
102. ORSI ROBERTO
103. PAGLIUCA NICOLA
104. PALMIERO TOMMASO
105. PANARONI DAVIDE
106. PANFILI MARIA RITA
107. PANICO PAOLA
108. PAONE EDVIGE
109. PAPA BRUNELLA
110. PARRONCHI COSTANZA
111. PEPE MARIA TERESA
112. PIERACCINI ALBERTA
113. PIERI SIMONA
114. PINI FRANCESCO
115. PISANA MARIA
116. POLI CHIARETTA
117. PONTIERI VITTORIO FRANCESCO
118. PRATESI FILIPPO
119. RANIERI STEFANIA
120. RICCIARDI SALVATORE
121. RICCOBENE SALVATORE VALERIO
122. RIGHINI PATRIZIA
123. RINALDI LUCIA
124. RISO NICOLA
125. ROSELLI TOMMASO
126. RUBINO ROBERTO
127. RUFFINI SILVIA
128. SALEMME MASSIMO
129. SALVATI GAETANO
130. SAMA’ CRISTINA
131. SANTI CAROLINA ALESSANDRA
132. SANTONI ANTONELLA
133. SCIOSCIA MILENA
134. SECCI ARIANNA
135. SHARIFIAN JALEH
136. SIMONI LAURA
137. SOFFRITTI CHIARA
138. SOMIGLI ALFREDO
139. SPADA MARCO
140. SPINELLI VINCENZO
141. STILO ELIA
142. SUMA MARIA PIA
143. TANCREDI ANTONIO
144. TUCCELLA CORRADO
145. VAINO MARIA
146. VANNON I SILVIA
147. VENEZIANO DEMETRIO
148. VENNERI ANTONIO
149. VIGIANI PIETRO
150. VINCI GIOVANNA
151. ZEGLIOLI MARIELLA
152. ZURLO LUCIA